Royal-Dragons


 
AccueilPortailFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion
Sujets similaires
Connexion
Nom d'utilisateur:
Mot de passe:
Connexion automatique: 
:: Récupérer mon mot de passe
Les Royal-Dragons
[|DRAGON|]-De Nansouty
[|DRAGON|]-De Rocroy
[|DRAGON|]-De Lattre
[|DRAGON|]-De Suchet
[|DRAGON|]-De Murat
[|DRAGON|]-De Oudinot
[|DRAGON|]-De Dreyfus
[|DRAGON|]-De Duroc
[|DRAGON|]-De Foulque
[|DRAGON|]-De Soubise
[|DRAGON|]-De Latour
[|DRAGON|]-Alpha
[|DRAGON|]-De Masséna II
[|DRAGON|]-De Broglie
[|DRAGON|]-De Coignet
[|DRAGON|]-De Lasalle
[|DRAGON|]-De Higonet
[|DRAGON|]-De Girard
[|DRAGON|]-Davout
[|DRAGON|]-De Osten
[|DRAGON|]-Thor
[|DRAGON|]-De Montcalm
[|DRAGON|]-Beaudrap
[|DRAGON|]-De Massena
[|DRAGON|]-De Haugéranville
[|DRAGON|]-De Pouget
[|DRAGON|]-Decaen
[|DRAGON|]-De Nusra
[|DRAGON|]-De Walther
[|DRAGON|]-De Gros
[|DRAGON|]-De Lannes
[|DRAGON|]-De Ricard
[|DRAGON|]-De Pic Rouge
[|DRAGON|]-De Miraev
[|DRAGON|]-De Moreau
[|DRAGON|]-De Moncey
Récompenses

CWC Hall of fame 2010
Le Royal-Dragons

CWC Spring 2010
Oudinot - Duroc - Broglie

CWC Autumn 2010
Oudinot - Duroc - Broglie

FTT 1vs1 2010
Duroc


CFTW 2vs2 2010
Nansouty - Alpha

CFTW 2vs2 2010
Oudinot - Walther


CFTW 1vs1 2010
Nansouty


CFTW 2vs2 2010
Oudinot - Walther

CW Last Campaign 2011
Alpha - Nansouty

The Lordz

Partagez | 
 

 liste des généraux et officiers inscrits sur l Arc de trionphe

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
De Murat
Officier de combat
Officier de combat
avatar


Carnet militaire.
Affecté Affecté : Etat-major

MessageSujet: liste des généraux et officiers inscrits sur l Arc de trionphe   Mar 16 Nov - 22:56

Beaucoup d'entre nous recherche des nouveaux noms de grand généraux ayant servit sous le 1er Empire en voici la liste situé sur notre arc de trionphe . viellard

ABBATUCCI Jean Charles, général de brigade

ABBE : ABBÉ Louis Jean Nicolas, général de division

ALBERT Joseph Jean Baptiste, général de division

ALMÉRAS Louis, général de division

AMBERT Jean Jacques, général de division

AMEY François Pierre Joseph, général de division

ANDREOSSI : ANDRÉOSSY Antoine François, général de division

ANSELME Jacques Bernard Modeste d', lieutenant général

ARRIGHI : ARRIGHI de CASANOVA Jean Thomas, général de division

AUBRY : AUBRY DE LA BOUCHARDERIE Claude Charles, général de division

AUGEREAU Charles Pierre François, maréchal d'Empire

AYMARD Antoine, lieutenant général

BACHELU Gilbert Désiré Joseph, général de division

BAILLOD Jean Pierre, lieutenant général

BAILLY de MONTon : BAILLY de MONTHION François Gédéon, général de
division

BALTUS : BALTUS de POUILLY Basile Guy Marie Victor, lieutenant général

BANEL Pierre, général de brigade

Bey DHILLIERS : BARAGUEY D'HILLIERS Louis, général de division

BARBANÈGRE Joseph, général de brigade

BARBANTANE : du PUGET de, Hilarion Paul François Bienvenu, lieutenant
général

BARBOT Marie-Étienne, lieutenant général

BARBOU D'ESCOURIÈRES Gabriel, général de division

BARDET Martial, général de division

BARROIS Pierre, général de division

BASTOUL Louis, général de brigade

BAUROT Jean Baptiste Charles, général de brigade

BAYRAND : BEYRAND Martial, général de brigade

BEAUHARNAIS Eugène Rose de, vice-roi d'Italie et général commandant en
chef de l'armée d'Italie

BEAUMONT : Marc Antoine de LA BONNINIÈRE de, général de division

BEAUPUY : BACHARETIE de BEAUPUY Arnaud Michel, général de division

BEAUREGARD : BEAURGARD dit WOIRGARD Charles Victor, général de brigade

BECHAUD : BÉCHAUD Jean Pierre, général de brigade

BEKER : BAEGERT dit BECKER Nicolas Léonard, général de division

BELLAIR : JULIENNE de, Antoine Charles Alexandre, général de brigade

BELLAVESNE : BELLAVÈNE Jacques Nicolas, général de division

BELLIARD Auguste Daniel, général de division

BERCKHEIM Sigismond Frédéric, général de division

BERGE François Beaudire, lieutenant général

BERNADOTTE Jean Baptiste Jules, maréchal d'Empire, roi de Suède et de
Norvège

BERRUYER Jean François, lieutenant général

BERTHEZENE : BERTHEZÈNE Pierre, général de division

BERTHIER Louis Alexandre, maréchal d'Empire, chef d'état-major de
Napoléon

BERTOLETTI Antoine, général de brigade puis lieutenant général
autrichien

BERTRAND Henri Gatien, général de division

BESSIÈRES Jean Baptiste, maréchal d'Empire, chef de la cavalerie de la garde
impériale puis de celle de toute l'armée

BESSIÈRES, B., Bertrand, lieutenant général

BEURMANN, J.F., Jean Ernest, général de brigade

BEURNONVILLE Pierre RIEL de, maréchal de France

BIGARRE : BIGARRÉ Auguste Julien, lieutenant général

BINOT Louis François, général de brigade, tué à la bataille d'Eylau

BIRON : de GONTAUT de LAUZUN de BIRON Armand Louis, lieutenant général

BISSON Baptiste Pierre François Jean Gaspard, général de division

BIZANET Guilin Laurent, lieutenant général

BLANCHEVILLE Claude Basile Gaspard, colonel tué par des guérilleros

BLEIN Ange François Alexandre, général de brigade

BOISGERARD : de BARBUAT de MAISON-ROUGE de BOIGÉRARD Anne Marie
François, général de brigade blessé mortellement près de Capoue

BON Louis André, général de division, tué devant Saint-Jean-d'Acre

BONAPARTE Jérôme, maréchal de France, roi de Westphalie

BONAPARTE Louis, général de division, roi de Hollande

BONET Jean Pierre François, général de division

BONNAIRE Jean Gérard, général de brigade

BONNAMY de BELLEFONTAINE Charles Auguste Jean Baptiste Louis Joseph,
lieutenant général

BONNARD Ennemond, général de division

BONNEAU : BONNAUD Jacques Philippe, général de division

BONNEMAINS Pierre, lieutenant

BORDESOULLE : Étienne TARDIF de POMMEROUX de, général de division

BORRELLI Charles Luce Paulin Clément, lieutenant général

BOUCHU François Louis, lieutenant général

BOUDET Jean, général de division

BOULART Jean François, général de brigade

BOURCIER François Antoine Louis, général de division

BOURCKE : BOURKE Jean Raymond Charles, général de division

BOUVIER DES Eatz : BOUVIER DES ECLAZ Joseph, général de brigade

BOYELDIEU Louis Léger, général de division

BOYER Pierre François Joseph, général de division

BOYER, J. Jean Baptiste Nicolas Henry, général de brigade, blessé
mortellement à Leipzig

BRAYER Michel Sylvestre, général de division

BRENIER : BRENIER DE MONTMORAND Antoine François, général de division

BRICHE André Louis Élisabeth Marie, général de division

BRON : BRON de BAILLY André François, général de brigade

BROUSSIER Jean Baptiste, général de division

BRUEYS : BRUEYS d'AIGALLIERS, François Paul de, vice-amiral, tué à la
bataille d'Aboukir

BRUIX Eustache de, vice-amiral 20 BRUN Jean Antoine, général de brigade

BRUNE Guillaume Marie Anne, maréchal d'Empire

BRUNET Gaspard Jean Baptiste de, général de division

BRUYERE : BRUGUIÈRE dit BRUYÈRES ou BRUYÈRE Pierre Joseph, général de
division, blessé à mort à Reichenbach

BURCY Pierre Augustin François de, général de brigade, tué dans un assaut à
Gundershoffen

BURTHE André, général de brigade

CACAULT Jean Baptiste, général de brigade, blessé à Dennewitz, meurt après
l'amputation d'un bras

CAFFARELLI Louis Marie Joseph Maximilien, général de brigade, tué devant
Saint-Jean-d'Acre

CAFFARELLI, A. Marie François Auguste, général de division 08 CAMBRONNE
Pierre Jacques Étienne, général de division

CAMPANA François Frédéric, général de brigade, tué au combat d'Ostrolenka

CAMPI Toussaint, lieutenant général

CAMPREDON Jacques David MARTIN de, général de division

CANCLAUX Jean Baptiste Camille, lieutenant général

CARNOT Lazare Nicolas Marguerite, organisateur des affaires militaires au
Comité de Salut Public, général de division

CARRA SAINT CYR Jean François, général de division

CASSAGNE Louis Victorin, général de division

CASTEX Bertrand Pierre, général de division

CAULAINCOURT Auguste Jean Gabriel de, général de division, tué à la bataille
de la Moskova

CAULAINCOURT, L. Armand Augustin Louis de, général de division

CAUSSE Jean Jacques, général de brigade, tué au combat de Dego

CAVAIGNAC Jacques Marie, lieutenant général

CERVONI Jean Baptiste, général de division, tué à la bataille d'Eckmühl

CHABERT Théodore, général de division

CHABRAN Joseph, général de division

CHAMBURE : PELLETIER DE CHAMBURE, Laurent Augustin, colonel, chef d'une
compagnie franche qui s'est illustrée dans la défense de Dantzig en 1813

CHAMORIN Vital Joachim, général de brigade, tué à la tête de ses cavaliers

CHAMPEAUX Pierre Clément de, général de brigade, blessé mortellement à
Marengo

CHAMPIONNET Jean Étienne VACHIER dit, général de division

CHAMPMORIN Félix Marie Pierre CHESNON de, général de division

CHARBONIER : CHARBONNIER Louis, général de division

CHARBONNEL Joseph Claude Marguerite, général de division

CHARPENTIER Henry François Marie, général de division

CHARTON Charles François, général de brigade, tué au combat de Castellaro

CHASSELOUP-at : CHASSELOUP-LAUBAT, François Charles Louis de, général
de division

CHASTEL Amé Pierre, général de division

CHATEAU : HUGUET-CHATAUX Louis, général de brigade, blessé mortellement
à Montereau

CHAZOT Jean Pierre François, lieutenant général

CHEMINEAU Jean, général de division

CHERIN : CHÉRIN Louis Nicolas Hyacinthe, général de division et
généalogiste, tué en Suisse avant la bataille de Zurich

CHOUARD Louis Claude, général de brigade

CHRISTIANI Joseph, général de brigade

CLAPAREDE : CLAPARÈDE Michel Marie, général de division

CLÉMENT L.R. : CLÉMENT de LA RONCIÈRE François Marie, général de division
COEHORN Louis Jacques, général de brigade, meurt à la suite de l'amputation

d'une jambe après la bataille de Leipzig

COLAUD Claude Sylvestre, général de division

COLBERT Auguste François Marie de, général de brigade, tué d'une balle lors
d'une charge de cavalerie

COLBERT, E. Pierre David dit Édouard, de, général de division

COLLI : COLLI-RICCI marquis de FELIZZANO Louis Léonard Antoine Joseph Gaspard Venance , général de division

COMPANS Jean Dominique, général de division

COMPERE Claude Antoine, général de brigade, tué à la bataille de la Moskova

CONROUX Nicolas François, général de division, blessé mortellement au combat d'Ascain

CORBINEAU Claude Louis Constant Esprit Juvénal, général de brigade, tué par un boulet à Eylau

CORBINEAU, J. Jean Baptiste Juvénal, général de division

COSMAO : COSMAO-KERJULIEN Julien Marie, contre-amiral

CURELI : CURÉLY Jean Nicolas, général de brigade

CURIAL Philibert Jean Baptiste François Joseph, général de division

CUSTINE Adam Philippe de, lieutenant général, prend Mayence

DABOVILLE : D'ABOVILLE François Marie, lieutenant général

DAGOBERT : DAGOBERT DE FONTENILLE, Luc Siméon Auguste, général de division

DAHLMANN Nicolas, général de brigade, blessé mortellement à Eylau

DALESME Jean Baptiste, lieutenant général

DALLEMAGNE Claude, général de division

D’ALTON : DALTON Alexandre, lieutenant général

DAMAS François Auguste, général de brigade, tué à la bataille de la Moskova

DAMAS François Étienne, général de division

DAMPIERRE Auguste Marie Henri PICOT de, général de division, blessé mortellement par un boulet près de Raismes

DANTHOUARD : d'ANTHOÜARD de VRAINCOURT Charles Nicolas, général de division

DARMAGNAC Jean Barthélemy Claude Toussaint, général de division

DARNAUD Jacques, lieutenant général

DARRICAU Augustin, général de division

D’ARRIULE Jean Lucq, lieutenant général

DAULTANNE Joseph Augustin FOURNIER de LOYSONVILLE d'AULTANNE dit, général de division

DAUMESNIL Yrieix dit Pierre, lieutenant général

DAURE Jean Pierre Pauline Hector, intendant général

DAVID Jean Antoine, général de brigade, blessé mortellement à la bataille des lignes du Zyp

DAVOUST : DAVOUT ou d'AVOUT Louis Nicolas, maréchal d'Empire, vainqueur des Prussiens à Auerstaedt en 1806

DAVRANGE : d'AVRANGE d'HAUGERANVILLE François Charles Jean Pierre Marie, général de brigade

DEBELLE Jean François Joseph, général de division

DEBILLY Jean Louis, général de brigade, tué à Auerstaedt

DECAEN Charles Mathieu Isidore, général de division

DECOUZ Pierre, général de division, blessé mortellement au combat de Brienne

DECRES : DECRÈS Denis, vice-amiral

DEDON : DEDON-DUCLOS François Louis, lieutenant général

DEFLERS : de LA MOTTE-ANGO de FLERS Louis Charles, général de division

DEFRANCE Jean Marie Antoine, général de division

DEJEAN Jean François Aimé, général de division

DEJEAN, A. Pierre François Marie Auguste, général de division

DELAAGE Amable Henry, lieutenant général

DELABORDE Henri François, général de division

DELAGRANGE, A. : LA GRANGE Adelaïde Blaise François LE LIÈVRE de, général de division

DELAITRE Antoine Charles Bernard, lieutenant général

DELAMOTTE, A. : LAMOTTE Auguste Étienne Marie GOURLEZ de, lieutenant
général

D’ELBHECQ : du CHAMBGE d'ELBHECQ Pierre Joseph, lieutenant général

DELCAMBRE Victoire Joseph, général de brigade

DELEGORGUE François Joseph Augustin, général de brigade, blessé au combat
puis tué par les Monténégrins

DELMAS Antoine Guillaume DELMAS DE LA COSTE, général de division, blessé mortellement à Leipzig

DELORT Jacques Antoine Adrien, général de division

DELZONS Alexis Joseph, général de division, tué à la bataille de Maloiaroslavets

DEMBARRÈRE Jean, général de division

DEMONT Joseph Laurent, général de division

DENNIÉE Antoine, intendant général

DEPONTHON Charles François, lieutenant général

DÉRIOT Albert François, général de division

DERY Pierre César, général de brigade, mort en chargeant une troupe de
Cosaques

DESAILLY Jean Charles, général de brigade

DE St MARS : MICHAULT DE SAINT MARS Joseph César, maréchal de camp

DESAIX Louis Charles Antoine, général de division, tué à la bataille de
Marengo

DESENFANTS : DESENFANS Nicolas Joseph, général de brigade

DESFOURNEAUX Edme Étienne BORNE, général de division

DESGENETTES René Nicolas DUFRICHE dit, médecin-chef de la Grande Armée

DESJARDINS ou DESJARDIN Jacques JARDIN dit, général de division, blessé mortellement à Eylau

DESNOYERS : DENOYER Paul, chef de brigade, blessé mortellement le 1.11.1799 à la bataille de Lesbeh

DESPAGNE : ESPAGNE Jean Louis Brigitte, général de division, blessé mortellement à Essling

DESSAIX, J. Joseph Marie, général de division

DESSOLES : DESSOLLE Jean Joseph Paul Augustin, général de division

DESTAING Jacques Zacharie, général de division

DESVAUX : DESVAUX de SAINT-MAURICE Jean Jacques, général de division,
tué à Waterloo

D’HAUTPOUL Jean Joseph Ange, général de division, blessé mortellement à
Eylau

D’HÉNIN François Nivard Charles Joseph, lieutenant général

DIGEON Alexandre Elisabeth Michel, général de division

DILLON Arthur de, général de division

DODE : DODE DE LA BRUNERIE Guillaume, maréchal de France

DOMBROWSKY Jean Henri DĄBROWSKI (se prononce DOMBROWSKI en polonais) dit, général de division puis général et héros national polonais

DOMMANGET Jean Baptiste, général de brigade

DOMMARTIN : COUSIN DE DOMMARTIN Elzéard Auguste, général de division à titre provisoire

DOMON Jean Siméon, général de division01 DONOP Frédéric Guillaume de, général de brigade, tué à Waterloo

DONZELOT François Xavier, général de division

DORSENNE : LEPAIGE DORSENNE Jean Marie Pierre François, général de division

DORSNER Jean Philippe Raymond, général de division

DOUMERC Jean Pierre, général de division

DROUET : DROUET D'ERLON Jean Baptiste, maréchal de France

DROUOT Antoine, général de division

DUBOIS Paul Alexis, général de division, blessé mortellement à la bataille de
Roveredo

DUBOIS-THEIMVle : DUBOIS-THAINVILLE Jacques Charles, général de brigade

DUBOUQUET Louis BOUQUET dit, lieutenant général

DUBRETON Jean Louis, général de division

DUFOUR Georges Joseph, général de division

DUGOMMIER Jacques Christophe COQUILLE dit, général de division, tué à la
bataille de la Montagne-Noire

DUGUA Charles François Joseph, général de division

DUHESME Philibert Guillaume, général de division, blessé mortellement à
Waterloo

DULONG : DULONG DE ROSNAY Louis Étienne, lieutenant général

DUMAS Alexandre Thomas DAVY de LA PAILLETERIE dit, général de division

Mieu DUMAS : DUMAS Mathieu Gabriel, général de division et intendant
général

DUMERBION Pierre JADART, général de division

DUMONCEAU Jean Baptiste, général de division

DUPAS Pierre Louis, général de division

DUPERRE : DUPERRÉ Victor Guy, amiral

DUPHOT Mathieu Léonard, général de brigade, massacré par la foule lors d'une émeute à Rome

DUPRAT Jean Étienne Benoît, général de brigade, tué à Wagram

DUROC Géraud Christophe de MICHEL, général de division, blessé mortellement par un boulet en Silésie

DUROSNEL Antoine Jean Auguste, général de division

DURRIEU Antoine Simon, lieutenant général

DURUTTE Pierre François Joseph, général de division


DUTAILLIS Adrien Jean Baptiste Amable RAMOND du BOSC dit DUTAILLIS, général de division

DUVAL Blaise dit DUVAL DE HAUTMARET, général de division

DUVERNET, M. : MOUTON-DUVERNET Régis Barthélemy, général de division

ÉBLÉ Jean Baptiste, général de division

EMERIAU Maurice Julien, vice-amiral

EXELMANS Remy Joseph Isidore, maréchal de France

FABRE Gabriel Jean, lieutenant général

FAUCONNET Jean Louis François, général de division

FAULTRIER : de FAULTRIER DE L'ORME François Claude Joachim, général de
division

FEREY Claude François, général de division, blessé mortellement à la bataille
des Arapiles

FERINO Pierre Marie Barthélemy, général de division

FERRAND Jacques, général de division

FIORELLA Pascal Antoine, général de division

FLAHAULT : FLAHAUT DE LA BILLARDERIE Auguste Charles Joseph de, général
de division

FLAMAND Jean François, général de brigade

FOISSAC-LATur : de FOISSAC-LATOUR Antoine Henri Armand Jules Elisabeth
de, lieutenant général

FOUCHER : de FOUCHER de CAREIL Louis François, général de division

FOULER Albert Louis Emmanuel FOULER de RELINGUE, général de division

FOY Maximilien Sébastien, général de division

FRANCESCHI ou FRANCESCHI-DELONNE, Jean Baptiste FRANCESQUI dit,
général de brigade

FREGEVILLE : FRÉGEVILLE Charles Louis Joseph de GAU de, général de division

FRERE : FRÈRE Bernard Georges François, général de division

FRESSINET Philibert, général de division

FRIANT Louis, général de division

FRIEDERICHS Jean Parfait, général de division, meurt des suites de
l'amputation de sa jambe blessée au combat de Möckern

FRIRION François Nicolas Mathias, général de division

GANTHEAUME : GANTEAUME Honoré Joseph Antoine, vice-amiral

GARBÉ Marie Théodore Urbain, lieutenant général

GARDANNE Gaspard Amédée, général de division

GARNIER Pierre Dominique, général de division

GAUTHERIN Pierre Edme, général de brigade

GAUTHIER-Crc : GAUTHIER-CLERC Jean Pierre, général de brigade

GAUTIER Nicolas Hyacinthe, général de brigade, mortellement blessé à
Wagram

GAZAN Honoré Théodore Maxime, général de division

GENTIL St ALPse : GENTIL DE SAINT ALPHONSE Alphonse Louis, lieutenant
général

GÉRARD, F. François Joseph, général de division

GILLOT : GILOT Joseph, général de division

GILLY Jacques Laurent, général de division


GIRARD Jean Baptiste, général de division, blessé mortellement à Ligny

GIRARD dit VIEUX Jean Pierre, général de brigade

GIRARDIN : de GIRARDIN d'ERMENONVILLE Alexandre Louis Robert, général
de division

GOBERT Jacques Nicolas, général de division, blessé mortellement à Bailén

GOURÉ Louis Anne Marie, général de brigade, blessé mortellement à la bataille
de Lützen

GOUVION Jean Baptiste, colonel américain puis maréchal de camp, tué d'un
coup de canon au nord de Maubeuge

GRAINDORGE Jean François, général de brigade, blessé mortellement au combat de Bussaco

GRANDJEAN Charles Louis Dieudonné, général de division

GRATIEN Pierre Guillaume, général de division

GRENIER Paul, général de division

GRESSOT François Joseph Fidèle, général de brigade

GRIGNY Achille Claude Marie TOCIP dit, général de brigade, tué par un boulet
au siège de Gaète

GRILLOT Remy, général de brigade, blessé mortellement par un boulet à
Lützen

GROS Jean Louis, général de brigade

GROUCHY Emmanuel de, maréchal de France

GRUNDLER Louis Sébastien, lieutenant général

GUDIN : GUDIN DE LA SABLONNIÈRE César Charles Étienne, général de division, blessé mortellement au combat de Valoutina Gora

GUDIN, P. : GUDIN DES BARDELIÈRES Pierre César, lieutenant général

GUÉHÉNEUC Charles Louis Joseph Olivier, lieutenant général

GUILLEMINOT Armand Charles, général de division

GUYEUX : GUIEU Jean Joseph, général de division

GUYOT Étienne, général de brigade, tué lors d'une charge de cavalerie en
Prusse orientale

GUYOT, C. Claude Étienne, général de division

GUYOT de LACOUR : GUIOT de LACOUR Nicolas Bernard, général de division,
blessé mortellement à Wagram

HABERT Pierre Joseph, général de division

HAMELIN Jacques Félix Emmanuel, contre-amiral


HAMELINAYE : JAN de LA HAMELINAYE Jacques Félix, général de division

HANICQUE Antoine Alexandre, général de division

HARDY : HARDΫ Félix Jean, général de division

HARISPE Jean Isidore, maréchal de France

HARLET Louis, général de brigade

HARVILLE Louis Auguste JUVÉNAL des URSINS de, général de division

HATRY Jacques Maurice, général de division

HAXO François Nicolas Benoît, général de division, inventeur des "casemates
Haxo"

HÉDOUVILLE Gabriel Marie Théodore Joseph d', général de division

HENRY Claude François, colonel, blessé mortellement durant le siège de Valence

HERVO Claude Marie, général de brigade, tué lors d'une reconnaissance près d'Eckmühl

HEUDELET Étienne, général de division

HIGONET Joseph, colonel, tué à Auerstaedt

HOCHE Louis Lazare, général de division

HOUCHARD Jean Nicolas, général de division

HUARD ou HUARD SAINT-AUBIN Jean Aubry Léonard, général de brigade, tué
par un biscaïen à la Moskova

HUBER Pierre Antoine François, lieutenant général

HULOT Étienne, lieutenant général

JACQUINOT Charles Claude, général de division

JAMIN, A. Jean Baptiste Auguste Marie, général de brigade, tué à Waterloo

JAMIN, J.B. Jean Baptiste, lieutenant général

JARDON Henri Antoine, général de brigade, tué à la bataille de Negrelos

JEANIN Jean Baptiste, lieutenant général

JOUBERT Barthélemy Catherine, général de division, tué à Novi à la tête de
ses troupes

JOUBERT, J. Joseph Antoine René, général de brigade

JOUFFROY Jean Pierre, général de brigade

JUNOT Andoche, général de division

KELLERMANN, F François Étienne, général de division

KIRGENER François Joseph, général de division, tué par un boulet près de
Reichenbach

KLEBER : KLÉBER Jean Baptiste, général de division, assassiné par le Syrien
SOLEYMAN

KLEIN Dominique Louis Antoine, général de division

KLOPISKY : CHŁOPICKI dit de NECZNIA Grégoire Joseph, général de brigade
puis général polonais,

KNIAZIEWICZ Charles, général de division puis général polonais

LABOISSIERE : GARNIER DE LA BOISSIÈRE, Pierre, général de division

LACOSTE : André Bruno de FRÉVOL de LACOSTE, général de brigade, tué au
siège de Saragosse

LACROIX, P. François Joseph Pamphile de, lieutenant général

LACUÉE Gérard, chef de brigade, blessé mortellement durant la campagne de
1805

Lque de la FERRIERE : LÉVESQUE DE LAFERRIÈRE Louis Marie, général de division

LAFON-BLANIAC Guillaume Joseph Nicolas de, général de division

LAGRANGE Joseph, général de division

LAHARPE Amédée Emmanuel François, général de division, tué à la bataille de
Codogno

LAHOUSSAYE : Amand LEBRUN DE LA HOUSSAYE, général de division

LAHURE Louis Joseph, lieutenant général

LALAING D'AUDde : LALAING D’AUDENARDE Charles Eugène de, lieutenant
général
LALLEMAND François Antoine, lieutenant général

LAMARCHE François Joseph DROUOT dit, général de division

LAMARQUE Jean Maximilien, général de division

LAMARTILLIÈRE : FABRE DE LA MARTILLIÈRE Jean, général de division

LAMARTINIÈRE Thomas MIGNOT de, général de division, blessé mortellement à l'attaque du pont de Vera sur la Bidassoa

LAMETH, Ch. Charles Malo François de, lieutenant général

LAMORANDIÈRE : LAMORENDIÈRE DUCOUDRAY Étienne François ROCBERT de, général de brigade

Hard LAMOTTE : HOUDAR DE LAMOTTE Antoine Charles, colonel, tué par un boulet à Iéna

LANABÈRE Jean Pierre, général de brigade, blessé mortellement à la Moskova

LANDREMONT Charles Hyacinthe LECLERC de, général de division

LANNES Jean, maréchal d'Empire, blessé mortellement par un boulet à Essling

LANOUE René Joseph de LA NOÜE, lieutenant général

LANUSSE François, général de division, blessé mortellement par un biscaïen à
la bataille de Canope

LAPISSE Pierre BELLON dit, général de division, blessé mortellement à
Talavera

LAPLANE Jean Grégoire Barthélemy ROUGER ou ROUGÉ, général de division

LAPOYPE : LA POYPE Jean François de, général de division

LARIBOISSIERE : LARIBOISIÈRE Jean Ambroise BASTON de, général de division, commandant en chef l'artillerie

LAROCHE : LAROCHE-DUBOUSCAT Antoine, général de division

LARREY Dominique Jean, chirurgien en chef de la Grande Armée

LASALCETTE : LA SALCETTE Jean Jacques Bernardin COLAUD de, lieutenant
général

LASALLE Antoine Charles Louis de, général de division, tué à Wagram

LASOWSKI : LAZOWSKI Joseph Félix, général de division

LATOUCHE : LATOUCHE-TRÉVILLE Louis René Madeleine LEVASSOR de, vice-
amiral
LTr DAUVERGNE : LA TOUR D'AUVERGNE Théophile Malo CORRET de,
capitaine, premier grenadier de la République, tué à Oberhausen

LTr MAUBOURG : LA TOUR MAUBOURG Marie Victor Nicolas de FAY de, général
de division

LATRILLE de Lez : LATRILLE DE LORENCEZ Guillaume, général de division

LAUBADERE : TENET DE LAUBADÈRE Germain Félix, général de division

LAURISTON Jacques Alexandre Bernard LAW de, maréchal de France

LAVAL Anne Gilbert de, dit parfois de Le VAL, général de division

LEBRUN Anne Charles, général de division

LECLERC Victor Emmanuel, général de division

LECOURBE Claude Jacques, général de division

LEDRU des ESSds : LEDRU DES ESSARTS François Roch, général de division LEFEBVRE François Joseph, maréchal d'Empire

LEFÈVRE DESNte : LEFEBVRE-DESNOUETTES ou DESNOËTTES Charles, général de division

LEFOL Étienne Nicolas, général de division

LEGRAND : LE GRAND Claude Juste Alexandre, général de division

LEJEUNE Louis François, général de brigade et peintre

LEMAIRE André Joseph, général de division

LEMAROIS : LE MAROIS Jean Léonor François, général de division

LEMOINE Louis, général de division

LENOURY Henry Marie LE NOURY dit NOURY, général de division

LEPIC Louis, général de division

LERY François Joseph de CHAUSSEGROS de LÉRY, général de division

LESPINASSE Augustin de, général de division

LETORT Louis Michel, général de division, blessé mortellement par les
Prussiens à Gilly

LETURC : LETURCQ François Charles Michel, adjudant-général, tué à la bataille
d'Aboukir

LEVAL Jean François, général de division

LEVENEUR : LE VENEUR de TILLIÈRES Alexis Paul Michel Tanneguy, général de
division

L’HÉRITIER : LHÉRITIER Samuel François, général de division

LHERMITTE Jean Marthe Adrien, vice-amiral

LIGERBELAIR : LIGER-BELAIR Louis, général de division

LIGNEVILLE : LIGNIVILLE René Charles Élisabeth de, lieutenant général

LINOIS Charles Alexandre Léon DURAND de, vice-amiral honoraire

LOCHET Pierre Charles, général de brigade, tué à la bataille d'Eylau

LOISON Louis Henri, général de division

LORGE Jean Thomas Guillaume, général de division

LOVERDO Nicolas, lieutenant général

LUCKNER Nicolas, maréchal de France

LUCOTTE Edme, général de division

MACDONALD Étienne Jacques Joseph Alexandre, maréchal d'Empire

MACON Pierre, général de brigade

MAGON : MAGON DE MÉDINE Charles René, contre-amiral, tué à bord de
l'Algésiras durant la bataille de Trafalgar

MAINONI Joseph Antoine Marie Michel, général de division

MAISON Nicolas Joseph, maréchal de France

MALHER Jean Pierre Firmin, général de division

MANCUNE : MAUCUNE Antoine Louis POPON de, général de division

MARANSIN Jean Pierre, général de division

MARBOT Jean Antoine, général de division

MARCEAU François Séverin MARCEAU-DESGRAVIERS dit, général de division, blessé mortellement à Altenkirchen

MARCHAND Jean Gabriel, général de division

MARCOGNET Pierre Louis BINET de, général de division

MARESCOT Armand Samuel de, général de division

MARGARON Pierre, général de division

MARIGNY Joseph Bernard, chef de brigade, tué à Iéna

MARIN Jacques Barthélemy, général de brigade

MARION Charles Stanislas, général de brigade, tué à la bataille de la Moskova

MARISY ou MARIZY Frédéric Christophe Henri Pierre Claude VAGNAIR dit,
général de brigade, assassiné

MARMONT Auguste Frédéric Louis VIESSE de, maréchal d'Empire

MARTIN Pierre, vice-amiral

MARULAZ Jacob François, général de division

MASSENA : MASSÉNA André, maréchal d'Empire, vainqueur des Russes et des
Autrichiens à Zurich les 25 et 26.9.1799

Mce MATHIEU : MATHIEU DE LA REDORTE David Maurice Joseph, général de
division

MAUCOMBLE Jean François Nicolas Joseph, général de brigade

MAURIN Antoine, général de division

MAZAS Jacques François Marc, chef de brigade, tué à Austerlitz

MENARD : MÉNARD Philippe Romain, général de division

MENOU Jacques François puis Abdallah de BOUSSAY de, général de division

MERLE Pierre Hugues Victoire, général de division

MERLIN Christophe Antoine, général de division

MERLIN, E. Antoine François Eugène, lieutenant général

MERMET Julien Augustin Joseph, général de division

MEUNIER : MEUSNIER DE LA PLACE Jean Baptiste Marie Charles, général de
division et scientifique, tué durant la défense de Mayence assiégée

MEUNIER, C. Claude Marie, général de division

MEYNADIER Louis Henri René, lieutenant général

MICHAUD Claude Ignace François, général de division

MICHEL Claude Étienne, général de division , tué à Waterloo

MILHAUD Jean Baptiste AMILHAUD dit, général de division

MIOLLIS Sextius Alexandre François, général de division

MIQUEL Pierre André, général de brigade

MIRABEL Guillaume, général de brigade, tué à la bataille de Saint-Laurent-de-
la-Mouga

MIREUR François, général de brigade, tué par des Égyptiens

MISSIESSY Édouard Thomas de BURGUES, vice-amiral

MOLITOR Gabriel Jean Joseph, maréchal de France

MONCEY Bon Adrien JANNOT de, maréchal d'Empire

MONFORT : MONTFORT Jacques de, général de brigade MONIER : MONNIER Jean Charles, général de division

MONTBRUN Louis Pierre, général de division, tué à la Moskova

MONTCHOISY : CHOIN de MONTCHOISY de MONTGAY Louis Antoine, général
de division

MONTÉLÉGIER Gabriel Gaspard Achille Adolphe BERNON de, lieutenant général

MONTESQUIOU Anne Pierre de MONTESQUIOU-FEZENSAC, lieutenant général,
écrivain

MONTESQUIOU-Fac : MONTESQUIOU-FEZENSAC Raymond Aimery Philippe


Joseph de, lieutenant général

MONTMARIE Aimé Sulpice PELLETIER, général de brigade, meurt après
l'amputation d'un pied perdu à la bataille de Wachau

MONTMARIE, L. Louis François Élie PELLETIER, lieutenant général

MONTRICHARD Joseph Élie Désiré PERRUQUET de, général de division

MORAND Charles Antoine Louis Alexis, général de division

MORANGIES : de MOLETTE de MORANGIÉS Jean Baptiste, général de brigade

MOREAU Jean Victor, général de division, vainqueur des Autrichiens à Hohenlinden

MOREAUX Jean René, général de division

MORIO DE LISLE : MORIO DE L'ISLE Annet, général de brigade

MORLAND François Louis de MORLAN dit, colonel, blessé mortellement à Austerlitz

MORLOT Antoine, général de division

MORTIER Adolphe Édouard Casimir Joseph, maréchal d'Empire, tué par la machine infernale de Fieschi lors d'une revue

MOUTON Georges, maréchal de France

MULLER Jacques Léonard, général de division

MURAT Joachim, maréchal d'Empire, roi de Naples (Labastide-Fortunière devenu Labastide-Murat 25.3.1767

MUSNIER : de MUSNIER de LA CONVERSERIE Louis François Félix, général de division

NANSOUTY Étienne Marie Antoine CHAMPION de, général de division

NARBONNE : NARBONNE-LARA Louis Marie Jacques Amalric de, général de division

NEIGRE Gabriel, général de division

NEY Michel, maréchal d'Empire

NOAILLES Louis Marie de, maréchal de camp, blessé mortellement lors de l'attaque de la corvette anglaise Hazard

OLIVIER Jean Baptiste OLIVIÉ, général de division

ORDENER Michel, général de division

ORDONNEAU Louis, lieutenant général

ORNANO Philippe Antoine d', maréchal de France

OUDINOT Nicolas Charles Marie, maréchal d'Empire, blessé officiellement 27 fois

PACTHOD Michel Marie, général de division

PAILLARD Nicolas Augustin PALIARD dit, général de brigade

PAJOL Pierre Claude, général de division

PARTOUNEAUX Louis, général de division

PECHEUX : PÉCHEUX Marc Nicolas Louis, général de division

PELET: PELÉ dit PELET ou PELET-CLOZEAU Jean Jacques Germain, lieutenant général

PELLEPORT Pierre, lieutenant général

PELLETIER Jean Baptiste, lieutenant général

PENNE : DEPENNE dit PENNE Raymond Pierre, général de brigade, tué par un boulet lors de l'attaque du village de Bierges

PEPIN Joseph, général de brigade, tué à la bataille de La Albuhera
PERCY Pierre François, chirurgien

PERIGNON : PÉRIGNON Catherine Dominique de, maréchal d'Empire
PERNETY Joseph Marie, général de division

PERRÉE Jean Baptiste Emmanuel, contre-amiral, tué à bord du Généreux lors d'un combat contre une escadre anglaise

PETIET Claude, ministre de la Guerre puis intendant général

PETIT Jean Martin, lieutenant général

PHILIPPON Amand, général de division

PICHEGRU Jean Charles, général de division

PICQUET Cyrille Simon, lieutenant général

PIJON Jean Joseph Magdeleine, général de brigade, blessé à mort à la bataille de Magnano

PIRÉ Hippolyte Marie Guillaume de ROSNYVINEN de, général de division

PLAUZONNE Louis Auguste MARCHAND dit, général de brigade, tué à la Moskova

POINSOT : POINSOT DE CHANSAC Pierre, général de division

POINT François Hilarion, général de brigade, tué à la tête de ses grenadiers attaquant le pont de Popoli


POITEVIN de Mlan : de POITEVIN de MAUREILLAN Jean Étienne Casimir, lieutenant général

PONCET André, général de division

PONIATOWSKY : PONIATOWSKI Joseph Antoine, maréchal de France, se noie dans l'Elster lors de la retraite de Leipzig

PORET de MORVAN Paul Jean Baptiste, général de brigade

POUGET Jean Pierre, général de division

PRÉVAL Claude Antoine, lieutenant général

PROST Claude, général de brigade

PULLY Charles Joseph RANDON de MALBOISSIÈRE de, général de division

PUTHOD Jacques Joseph Marie, général de division

QUENTIN : QUANTIN Pierre, général de division

QUESNEL : QUESNEL DU TORPT François Jean Baptiste, général de division

QUIOT Jérôme Joachim, lieutenant général


RAMBAUD : RAMBEAUD François, général de brigade à titre provisoire, tué durant la siège de Saint-Jean-d'Acre

RAMPON Antoine Guillaume, général de division

RAPP Jean, général de division

RAZOUT Louis Nicolas de, général de division

REILLE Honoré Charles Michel Joseph, maréchal de France

REISET Marie Antoine, lieutenant général

RÉMOND, V. : REMOND Victor Urbain, général de brigade

RENAUDIN Jean François, contre-amiral

RÉNÉ Jean Gaspard Pascal RENÉ dit, général de brigade, brûlé vif par des
guérilleros

Eel REY Louis Emmanuel, général de division

REYNIER Jean Louis Ebénézer, général de division RICARD Étienne Pierre
Sylvestre

RICHEPANCE ou RICHEPANSE Antoine, général de division

RIGAU Antoine, général de brigade

RIVAUD de la Rere : RIVAUD DE LA RAFFINIÈRE Olivier Macoux, général de division

ROCHAMBEAU Donatien Marie Joseph de VIMEUR de, lieutenant général, blessé mortellement à Leipzig

ROGNIAT Joseph, général de division

ROGUET François, général de division

ROIZE César Antoine, général de brigade à titre provisoire, tué à la tête de
ses dragons à Canope


ROMEUF Jean Louis, général de brigade, blessé mortellement à la Moskova

ROSAMEL Claude Charles Marie DUCAMPÉ de, vice-amiral, ministre de la
Marine

ROSILY : ROSILY-MESROS François Étienne de, vice-amiral

ROTTEMBOURG Henry, général de division

ROUSSEL Jean Charles, général de brigade, tué par accident en visitant les
avant-postes français

ROUSSEL D'Hal : ROUSSEL D’HURBAL Nicolas François, général major
autrichien puis général de division

RUFFIN François Amable, général de division, mort en prison sur le Gorgon

RUSCA Jean Baptiste Dominique, général de division , tué lors de la défense
de Soissons

RUTY Charles Étienne François, général de division

SAHUC Louis Michel Antoine, général de division

SAHUGUET : SAHUGUET DAMARZIT DE LAROCHE Jean Joseph François

Léonard, général de division

St CYR NUGUES Cyr NUGUES dit, lieutenant général

Ste SUZANNE Gilbert Joseph Martin de BRUNETEAU de, général de division

St GENIÉS Jean Marie Noël DELISLE de FALCON de, lieutenant général

St GERMAIN Antoine Louis DECREST de, général de division

St HILAIRE Louis Charles Vincent LE BLOND de, général de division, blessé
mortellement par un boulet à Essling

St LAURENT Louis Joseph Auguste Gabriel, général de division

St SULPICE Raymond Gaspard de BONARDI de, général de division

SALIGNY : SALLIGNY DE SAN GERMANO Charles, général de division

SALM : SALME Jean Baptiste, général de brigade, tué par un biscaïen au
fort de l'Olivo

SANSON Nicolas Antoine, général de division

SARRUT Jacques Thomas, général de division, mortellement blessé à la
bataille de Vitoria

SAURET Pierre FRANCONIN dit, général de division

SCHAL : SCHAAL François Ignace, général de division

SCHAWEMBOURG : SCHAUENBURG Alexis Baltasar Henri Antoine, lieutenant
général

SCHMITZ Nicolas, général de brigade

SCHNEIDER Antoine Virgile, lieutenant général, ministre de la Guerre sous la
présidence du conseil de SOULT

SCHRAMM Jean Adam, lieutenant général

SCHRAMM, J. Jean Paul Adam, lieutenant général, ministre de la Guerre

SEBASTIANI : SEBASTIANI DE LA PORTA Horace François Bastien, maréchal
de France

SÉGUR, PH. Philippe Paul de, lieutenant

SEMELE : SEMELLÉ Jean Baptiste Pierre, général de division

SENARMONT : SÉNARMONT Alexandre Antoine HUREAU de, général de
division, tué par un boulet au siège de Cadix

SERCEY Pierre César Charles Guillaume de, vice-amiral

SEROUX ou SEROUX DU FAY Jean Nicolas, général de division

SERURIER : SÉRURIER Jean Mathieu Philibert, maréchal d'Empire

SERVAN dit SERVAN DE GERBEY Joseph Marie, lieutenant général


SEVEROLI Philippe Eustache Louis, général de division puis lieutenant général
autrichien

SIBUET Benoît Prosper, général de brigade, tué dans le torrent de la Bober par
des balles russes

SIMMER François Martin Valentin, général de division

SOLIGNAC Jean Baptiste, général de division puis maréchal portugais

SONGIS : SONGIS DES COURBONS Nicolas Marie, général de division

SORBIER Jean Barthélemot de, général de division

SOUHAM Joseph, général de division

SOULÈS Jérôme, général de brigade

SOULT Jean de Dieu, maréchal d'Empire, maréchal général de France, ministre
de la Guerre

SOULT, P. Pierre Benoît, général de division

SPARRE Alexandre Séraphin Joseph, lieutenant général

STENGEL Henri Christian Michel, général de division, blessé mortellement à la
bataille de Mondovi

STROLTZ : STROLZ dit STROLTZ après 1815, Jean Baptiste Alexandre,
général de division

SUBERVIE Jacques Gervais, général de division

SUCHET Louis Gabriel, maréchal d'Empire

SULKOSKY : SULKOWSKI Joseph, chef d'escadron provisoire, aide de camp de
BONAPARTE, tué par des émeutiers

TAPONIER Alexandre Camille, général de division

TAUPIN Éloi Charlemagne, général de division, blessé mortellement à la
bataille de Toulouse

TAVIEL Albert Louis Valentin, général de division

TESTE François Antoine, général de division

TEULIÉ Pietro, général de division, blessé mortellement par un boulet au siège
de Kolberg

THARREAU Jean Victor, général de division, blessé mortellement à la Moskova

THIEBAULT : THIÉBAULT Paul Charles François Adrien Henri Dieudonné,
général de division

THOMIERES : THOMIÈRES Jean Guillaume Barthélemy, général de brigade, tué
près de Salamanque à la bataille des Arapiles

THOUVENOT Pierre, général de division

TILLY Jacques Louis François DELAISTRE de, général de division

TIRLET Louis, général de division

TRAVOT Jean Pierre, général de division

TREILLARD : TRELLIARD Anne François Charles, général de division

TROUDE Aimable Gilles, contre-amiral

TRUGUET Laurent Jean François, amiral

TURREAU : TURREAU de LINIÈRES de GARAMBOUVILLE Louis Marie, général
de division

VALAZÉ Eléonor Bernard Anne Christophe Zoa DUFRICHE de, lieutenant
général

VALEE : VALÉE Sylvain Charles, maréchal de France

VALENCE Jean Baptiste Cyrus Marie Adelaïde de TIMBRUNE de THIEMBRONNE
de, général de division

VALHUBERT Jean Marie Mellon ROGER, général de brigade, blessé
mortellement à Austerlitz

VALLETAUX Jean André, général de brigade, tué au combat

VALLIN Louis, lieutenant général

VALLONGUE : PASCAL-VALLONGUE Joseph Secret, général de brigade, blessé
mortellement au siège de Gaète

VANDAMME Dominique Joseph René, général de division

VANDERMAESEN Lubin Martin, général de division, blessé mortellement à
l'attaque du pont de Vera sur la Bidassoa

VASSEROT Louis, lieutenant général

VAUBOIS Charles Henri BELGRAND de, général de division

VERDIER Jean Antoine, général de division

VERHUELL Charles Henri, vice-amiral

VIAL Honoré, général de division, tué à la bataille de Leipzig

VIALA Agricol Joseph, chef de la petite Garde nationale d'Avignon, tué en
tentant de couper les câbles du bac de Bonpas

VICHERY Louis Joseph, général de division

VICTOR Claude PERRIN dit, maréchal d'Empire

VIGNOLLE Martin de, général de division

VILLARET Jse : VILLARET-JOYEUSE Louis Thomas, vice-amiral

VILLATTE Eugène Casimir, général de division

VILLEMANSY : VILLEMANZY Jacques Pierre ORILLARD de, intendant général

VILLENEUVE Pierre Charles Jean Baptiste Silvestre de, vice-amiral, se suicide
après avoir perdu la bataille de Trafalgar

VINCENT Henri Catherine Baltazard, lieutenant général

WALTHER Frédéric Henri, général de division

WATHIER : WATIER Pierre, général de division

WATHIEZ François Isidore, lieutenant général

WATRIN François, général de division

WERLE : WERLÉ François Jean, général de brigade, tué à La Albuhera

WILLAUMEZ Jean Baptiste Philibert, vice-amiral

WILLOT Amédée, général de division

WOLFF Marc François Jérôme, lieutenant général

ZAYONSCHECK : ZAJĄCZEK (se prononce ZAJONCZEK en polonais), dit
ZAYONCHEK en France, Joseph, général de division puis général et prince
polonais


Si un futur Dragon qui veut changer sont nom pour rester au plus proche de la réalité du jeux ne trouve pas un nom ! ptite leçon
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
De Walther
Visiteur
Visiteur
avatar


Carnet militaire.
Affecté Affecté : 4eme corps

MessageSujet: Re: liste des généraux et officiers inscrits sur l Arc de trionphe   Mer 17 Nov - 9:21

Houlalalaaaaaaaaaaa, quel travail Murat tip top
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: Re: liste des généraux et officiers inscrits sur l Arc de trionphe   Mer 17 Nov - 11:00

Beau travail Murat bravo
Revenir en haut Aller en bas
De Suchet
Visiteur
Visiteur
avatar


Carnet militaire.
Affecté Affecté : Réserviste

MessageSujet: Re: liste des généraux et officiers inscrits sur l Arc de trionphe   Mer 17 Nov - 14:20

beau travail
mais il manque le nom de cambronne.........
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: liste des généraux et officiers inscrits sur l Arc de trionphe   Mer 17 Nov - 16:38

Les 660 noms inscrits sur l'Arc de Triomphe de Paris

En 1836, à la demande de THIERS, une première liste de 384 noms est établie par SAINT-CYR NUGUES (6 colonnes de 16 noms sur chaque pilier). 254 noms dont celui de SAINT-CYR NUGUES sont ajoutés par SOULT en 1841 selon les propositions d'une commission d'officiers ayant servi sous l'Empire (4 colonnes de 15 ou 16 noms sur chaque pilier de part et d'autre des tableaux précédents). La commission est présidée par OUDINOT et ses membres sont REILLE, DODE, PETIT, PELET, EXELMANS, NEIGRE, SCHNEIDER, ROSAMEL et DE SAINT-MARS, secrétaire. En 1842, la commission ajoute 14 noms en bas des tableaux : CHAMORIN, DENNIÉE, GROS, GRUNDLER, HUBER, LAMORANDIÈRE, MIQUEL, MOREAUX, PILLE, PORET de MORVAN, SAINT-LAURENT, et à la demande de SOULT les 3 membres de la commission non inscrits, SCHNEIDER, ROSAMEL et DE SAINT-MARS. 8 noms sont encore ajoutés par la suite : Jérôme et Louis BONAPARTE en 1850, MORIO DE L'ISLE et BIZANET en 1862, DEPONTHON en 1863, SIBUET en 1867, FRIEDERICHS en 1893 et DONOP en 1895. Plus de 25% des personnages sont encore vivants en 1841. Le dernier survivant est Jean-Paul SCHRAMM, décédé en 1884. Voici la liste complète, pilier par pilier telle qu'elle figure sur l'Arc de Triomphe. Seuls les numéros des colonnes des tableaux ont été ajoutés.
Je BONAPARTE
CHARTRES VICHERY LUCKNER GROUCHY AMBERT PONCET BROUSSIER DUHESME HUARD NEIGRE
DUMONCEAU MARGARON LAFAYETTE VILLARET Jse LAUBADERE DELAAGE GRATIEN GIRARD PELLETIER ROTTEMBOURG
DEMBARRERE GÉRARD, F. DUMOURIEZ DILLON TAPONIER BARBOU CHAMPMORIN LETORT BOUVIER des Eatz DESVAUX
VERHUELL PIRÉ KELLERMANN CHARBONIER LAMARCHE BONNEAU QUENTIN FRIANT BURTHE MICHEL
ROUYER BALTUS TRUGUET MIRANDA COLAUD DESENFANTS DAVID MONTCHOISY DUBOIS-THEIMVle FOULER
SEROUX PROST BEURNONVILLE VALENCE HATRY MORLOT OLIVIER MERMET JAMIN, A. DALESME
HANICQUE DOMMANGET DAMPIERRE TILLY DUFOUR LEMOINE MALHER POINSOT DAVRANGE PERCY
PUTHOD BONNAIRE CUSTINE FERRAND LIGNEVILLE MEUNIER LEVAL DARNAUD BELLAIR PETIET
St GERMAIN JOUBERT, J. HOUCHARD CHAZOT BONNARD MARCEAU SAHUC PETIT BLEIN VILLEMANSY
DESSAIX, J. DAMAS LATOUCHE LANDREMONT DEJEAN DEBELLE MONTRICHARD TESTE DELCAMBRE BURCY
MISSIESSY MONFORT PICHEGRU LANOUE SOUHAM HARDY BOYER PAJOL VASSEROT LOCHET
VANDEMAESEN PENNE JOURDAN PULLY KILMAINE LORGE MARCOGNET CAMBRONNE D'ARRIULE SCHRAMM
DOUMERC HAMELIN HOCHE DABOVILLE VANDAMME LAHOUSSAYE LAROCHE DAUMESNIL JAMIN, J.B. COSMAO
AMEY HULOT BERNADOTTE CARNOT LEMAIRE GILLOT GUILLEMINOT GOUVION CURELI BINOT
BORDESOULLE BARDET CHAMPIONNET DUVAL HARVILLE PAILLARD FAUCONNET BASTOUL HAMELINAYE RIGAU
LEFOL VILLATTE LEFEBVRE LEVENEUR SPARRE WATRIN DORSNER BEAUREPAIRE PORET de MORVAN GRILLOT
DONOP DE St MARS GRUNDLER SCHNEIDER
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

ARMEES DU NORD . DES ARDENNES . DE LA MOSELLE . DU RHIN . DE SAMBRE ET MEUSE . DE RHIN ET MOSELLE . DE HOLLANDE . DE HANOVRE

Les 165 noms inscrits sur le pilier nord (Avenue de la Grande Armée / Avenue de Wagram). HUARD est en tête de la colonne n° 09. Son nom souligné indique qu'il est mort au champ d'honneur.










NARBONNE BOYELDIEU MOREAU GERARD TURREAU DESJARDINS CARRA St CYR BEAUPUY BARBANÈGRE AUBRY
CLARKE BERCKHEIM BRUIX MAISON DESSOLES NANSOUTY DECOUZ VALHUBERT DUPRAT ROUSSEL D'Hal
THARREAU ORNANO MICHAUD MOUTON BONET DELMAS CURIAL DEBILLY MARIN LEPIC
LEMAROIS KNIAZIEWICZ GOUVION St CYR LECOURBE COMPANS FRIRION BEAUMONT CAMPANA GAUTHERIN L'HÉRITIER
TREILLARD PLAUZONNE NEY Ste SUZANNE MONTBRUN CLAPAREDE CERVONI GAUTIER PELET JACQUINOT
DUTAILLIS DERY MACDONALD FERINO LARIBOISSIERE BISSON LTr MAUBOURG CAULAINCOURT PELLEPORT BOURCKE
FOUCHER CHOUARD OUDINOT GRENIER GUDIN WALTHER LASALLE LACUÉE MONTMARIE DOMON
CLÉMENT, L.R. BOYER, J. DAVOUST SCHAL MORAND BRUYERE DURUTTE HIGONET CAMPI GIRARDIN
DELAGRANGE, A. GOURÉ LANNES BOURCIER LEGRAND BOUDET KLEIN MORLAND DURRIEU DARU
MARULAZ SÉGUR, PH. MORTIER RICHEPANCE LABOISSIERE ROCHAMBEAU HEUDELET MAZAS WATHIEZ COËHORN
GUYOT de LACOUR VALLIN BESSIERES ÉBLÉ CHERIN DELZONS DONZELOT VIALA SCHRAMM, J. ROUSSEL
DEFRANCE LALAING D'AUDde PONIATOWSKY MARESCOT SORBIER CONROUX BELLAVESNE Hard LAMOTTE VINCENT GIRARD dit VIEUX
DUMOUSTIER DELAGRANGE, CH. ROSILY RAPP KIRGENER D'HAUTPOUL TEULIÉ MARION GENTIL St ALPse GUYOT
ALMÉRAS MONTESQUIOU-Fac LAURISTON SAVARY DUROC DESPAGNE FRESSINET HERVO FOISSAC-LATur DAHLMANN
ALBERT DEDON VILLENEUVE DROUET Mieu DUMAS CORBINEAU DEMONT CHAMBURE LANABÈRE BRUN
CHEMINEAU WATHIER MOLITOR BERTRAND SONGIS GRANDJEAN ABBATUCCI LTr DAUVERGNE LEJEUNE ROMEUF
MOREAUX GROS ROSAMEL FRIEDERICHS
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

ARMEES du DANUBE . D'HELVETIE . DES GRISONS . DES ALPES . DU VAR . D'ITALIE . DE ROME . DE NAPLES



Les 164 noms inscrits sur le pilier est (Avenue des Champs-Élysées / Avenue de Wagram). En colonne n° 18, figurent, en majorité des généraux et des colonels tués au combat en Allemagne et en Autriche.












Ls BONAPARTE
KELLERMANN, F RUTY ANSELME SERURIER BON CHARPENTIER POUGET GRIGNY MAGON BACHELU
RIVAUD de la Rere SOULT, P. BRUNET MURAT LANUSSE DAMAS LASALCETTE CHAMPEAUX POITEVIN de Mlan MEUNIER, C.
FIORELLA DIGEON BIRON BEAUHARNAIS RUSCA GAZAN SOULÈS CHARTON BESSIÈRES, B. BRICHE
VIGNOLLE LAPLANE DUMERBION MARMONT GARDANNE BEKER CAMPREDON BAYRAND CAVAIGNAC THOUVENOT
FAULTRIER JEANIN MONTESQUIOU MENOU DUBOIS MARCHAND CHABRAN POINT GUDIN, P. MERLIN
CAFFARELLI, A. DODE DUMAS PERRÉE St HILAIRE DALLEMAGNE VIAL BOISGERARD DELAITRE DEJEAN, A.
SANSON FABRE MASSENA LAPOYPE GARNIER CHABERT BERTHEZENE DUPHOT BORRELLI SUBERVIE
PERNETY DELAMOTTE, A. BERTHIER REYNIER DOMBROWSKY COLLI EXELMANS BANEL MONTÉLÉGIER BIGARRE
LASOWSKI GARBÉ AUGEREAU LAHARPE DOMMARTIN ZAYONSCHECK LEDRU des ESSds STENGEL BERGE LARREY
SARRUT STROLTZ JOUBERT RAMPON VERDIER PARTOUNEAUX DARRICAU VALLONGUE MERLIN, E. LAMETH, CH.
ARRIGHI QUIOT KLEBER BELLIARD MENARD DUPAS CASSAGNE SULKOSKY VALAZÉ CAUSSE
DANTHOUARD RÉMOND, V. BRUEYS ANDREOSSI FRERE ROGUET CAFFARELLI LETURC LUCOTTE LAHURE
EMERIAU BONNEMAINS DESAIX CHASSELOUP-at MIOLLIS MONIER DELEGORGUE MIREUR LOVERDO ROIZE
RAZOUT St GENIÉS BRUNE GUYEUX DUGUA RICARD RAMBAUD DESNOYERS BAUROT MARISY
DÉRIOT WILLAUMEZ SCHAWEMBOURG VAUBOIS SERAS MAINONI CACAULT MARIGNY LAFON-BLANIAC MORANGIES
TIRLET LAMORANDIÈRE GANTHEAUME Bey DHILLIERS DESTAING PACTHOD PIJON BLANCHEVILLE DESGENETTES BRON
MORIO DE LISLE CHAMORIN DENNIÉE St LAURENT SIBUET
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

ARMEES DE DALMATIE . D'EGYPTE . D'ESPAGNE . DE PORTUGAL . D'ANDALOUSIE . D'ARRAGON . DE CATALOGNE . DU MIDI



Les 166 noms inscrits sur le pilier sud (Avenue des Champs-Élysées / Avenue Kléber). En colonne n° 28, figurent, en majorité des généraux tués au combat en Italie, dans le royaume de Naples et en Égypte.












DESFOURNEAUX CHARBONNEL SERVAN CLAUZEL LESPINASSE Mce MATHIEU MUSNIER MIRABEL DESAILLY LENOURY
BERRUYER LAMARTINIÈRE DUGOMMIER LECLERC SAURET HARISPE PECHEUX BEAUREGARD TROUDE CASTEX
HÉDOUVILLE LATRILLE de Lez SCHERER SEBASTIANI MERLE LAVAL BARROIS COMPERE JOUFFROY COLBERT, E.
MARTIN CORBINEAU, J. MONCEY REILLE SOLIGNAC DARMAGNAC AYMARD COLBERT BAILLOD MAURIN
LAMARTILLIÈRE DUVERNET, M. DEFLERS DORSENNE MANCUNE DAULTANNE QUESNEL SENARMONT St CYR NUGUES DAURE
CAULAINCOURT, L. DROUOT D'ELBHECQ DUPERRE GILLY HABERT BRAYER SALM BEURMANN, J.F. NOAILLES
LERY FLAHAULT MULLER BARBANTANE BARBOT ROGNIAT RUFFIN GRAINDORGE GRESSOT SERCEY
St SULPICE Lque de la FERRIERE PERIGNON SAHUGUET DUBRETON DELORT ORDONNEAU FEREY SIMMER BONNAMY
LEFÈVRE-DESNte GUÉHÉNEUC DAGOBERT FREGEVILLE THIEBAULT HAXO Eel REY JARDON CHRISTIANI LACROIX, P.
DUROSNEL REISET VICTOR DUBOUQUET BRENIER LAMARQUE LAPISSE WERLE FLAMAND D'HÉNIN
ORDENER PICQUET SOULT CANCLAUX LOISON VALEE LIGERBELAIR BECHAUD MEYNADIER MACON
TAVIEL CHATEAU DECRES TRAVOT MARANSIN SEVEROLI TAUPIN THOMIERES BOULART RENAUDIN
GUYOT, C. HARLET SUCHET DELABORDE FOY ABBE KLOPISKY LACOSTE WOLFF PRÉVAL
LEBRUN MAUCOMBLE JUNOT MARBOT SEMELE SALIGNY BERTOLETTI HENRY GAUTHIER-Crc LHERMITTE
CHASTEL BOUCHU DECAEN WILLOT GOBERT FRANCESCHI LALLEMAND BASTE RÉNÉ D'ALTON
BAILLY de MONTon VALLETAUX LINOIS LAGRANGE MILHAUD DULONG PHILIPPON PEPIN SCHMITZ MONTMARIE, L.
DEPONTHON HUBER PILLE MIQUEL BIZANET
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

ARMEES DES PYRENEES ORales . DES PYRENEES OCales . DE L'OUEST . DE RESERVE . DU CAMP DE BOULOGNE . GRANDE ARMEE



Les 165 noms inscrits sur le pilier ouest (Avenue de la Grande Armée / Avenue Kléber). En colonne n° 38, figurent, en majorité des généraux tués au combat en Espagne.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: liste des généraux et officiers inscrits sur l Arc de trionphe   

Revenir en haut Aller en bas
 
liste des généraux et officiers inscrits sur l Arc de trionphe
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» liste des généraux et officiers inscrits sur l Arc de trionphe
» Les 19 officiers
» Liste d'armée gobelines en 750 points
» Des VP Pour Obama, la liste est longue
» Liste compagnie grise

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Royal-Dragons :: L'Encyclopédie :: Période Napoléonienne :: Biographies-
Sauter vers: