Royal-Dragons


 
AccueilPortailFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion
Sujets similaires
Connexion
Nom d'utilisateur:
Mot de passe:
Connexion automatique: 
:: Récupérer mon mot de passe
Les Royal-Dragons
[|DRAGON|]-De Nansouty
[|DRAGON|]-De Rocroy
[|DRAGON|]-De Lattre
[|DRAGON|]-De Suchet
[|DRAGON|]-De Murat
[|DRAGON|]-De Oudinot
[|DRAGON|]-De Dreyfus
[|DRAGON|]-De Duroc
[|DRAGON|]-De Foulque
[|DRAGON|]-De Soubise
[|DRAGON|]-De Latour
[|DRAGON|]-Alpha
[|DRAGON|]-De Masséna II
[|DRAGON|]-De Broglie
[|DRAGON|]-De Coignet
[|DRAGON|]-De Lasalle
[|DRAGON|]-De Higonet
[|DRAGON|]-De Girard
[|DRAGON|]-Davout
[|DRAGON|]-De Osten
[|DRAGON|]-Thor
[|DRAGON|]-De Montcalm
[|DRAGON|]-Beaudrap
[|DRAGON|]-De Massena
[|DRAGON|]-De Haugéranville
[|DRAGON|]-De Pouget
[|DRAGON|]-Decaen
[|DRAGON|]-De Nusra
[|DRAGON|]-De Walther
[|DRAGON|]-De Gros
[|DRAGON|]-De Lannes
[|DRAGON|]-De Ricard
[|DRAGON|]-De Pic Rouge
[|DRAGON|]-De Miraev
[|DRAGON|]-De Moreau
[|DRAGON|]-De Moncey
Récompenses

CWC Hall of fame 2010
Le Royal-Dragons

CWC Spring 2010
Oudinot - Duroc - Broglie

CWC Autumn 2010
Oudinot - Duroc - Broglie

FTT 1vs1 2010
Duroc


CFTW 2vs2 2010
Nansouty - Alpha

CFTW 2vs2 2010
Oudinot - Walther


CFTW 1vs1 2010
Nansouty


CFTW 2vs2 2010
Oudinot - Walther

CW Last Campaign 2011
Alpha - Nansouty

The Lordz

Partagez | 
 

 DE HAUGERANVILLE

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
De Haugéranville
Dragon
Dragon
avatar


Carnet militaire.
Affecté Affecté : Régiment de Chars de Combat

MessageSujet: DE HAUGERANVILLE   Dim 8 Aoû - 5:07

François d'Avrange d'Haugéranville (4 novembre 1745 - Saint-Avold (aujourd'hui dans le département de la Moselle) ✝ 29 octobre 1823) était un militaire français des XVIIIe et XIXe siècles.

François d'Avrange d'Haugéranville entra comme volontaire dans les gendarmes de la garde du Roi le 5 février 1756, et servit depuis cette époque, avec l'autorisation du Maréchal-Prince de Soubise, en qualité de volontaire au régiment d'Angoumois-infanterie, quoique comptant toujours dans le corps des gendarmes de la garde.

Il fit avec le régiment d'Angoumois les campagnes de Hanovre de 1757 à 1760, celles de 1761 et 1762 en Allemagne, avec le corps de la gendarmerie, et fut employé aux colonies de 1763 à 1767 avec le régiment d'Angoumois.

Aide-de-camp du lieutenant-général d'Ennery pendant les campagnes de 1768 et 1769, en Corse, il passa comme porte-drapeau dans le régiment d'Angoumois le 29 juillet 1771. Chargé de la caisse de ce corps, le 9 juillet 1772, il devint quartier-maître-trésorier le 16 juin 1776, obtint le grade de premier lieutenant le 10 octobre 1778, et reçut la commission de capitaine au régiment de Royal-Roussillon, avec 800 livres de pension, le 2 décembre suivant.

Major des gardes de la porte du Roi le 8 avril 1779, avec rang de lieutenant-colonel, puis de colonel, il eut le commandement de ce corps à la cour, et celui des hôtels et résidences du roi.

Avrange épouse, le 22 juin 1779, en la chapelle de l'Hôtel de la guerre (Versailles, paroisse Saint-Louis), Thérèse (septembre 1760 - Versailles † 1827), fille de Jean-Baptiste Berthier (1721-1804), ingénieur-géographe et sœur des Prince de Neuchâtel et Comte de Berluy. Ensemble, ils eurent François Charles Jean Pierre Marie, baron d'Avrange d'Haugéranville et de l'Empire.

Le 21 octobre 1786, il reçut des lettres de confirmation du titre de comte, et fut réformé à la suppression des gardes de la porte, le 1er octobre 1787.

Ses services distingués lui avaient valu en différentes occasions plusieurs pensions annuelles sur les ministère de la Guerre et de la maison du roi, outre celle de 2 000 livres qu'il touchait sur les fonds de l'ordre de Saint-Louis, dont il était chevalier depuis le 26 décembre 1784.

Maréchal-de-camp le 1er mars 1791, il demeura sans emploi jusqu'au 9 ventôse an VIII, époque à laquelle il fut nommé inspecteur aux revues, employé dans la 26e division militaire, et chargé en même temps du service de l'armée gallo-batave.

Inspecteur aux revues de la garde des consuls en l'an IX, il passa en la même qualité dans la 15e division militaire en l'an X, et fut chargé en outre du service de la 1re division militaire le 17 pluviôse an XII. Membre de la Légion d'honneur le 4 germinal de cette dernière année, il réunit aux deux services dont il était déjà chargé celui d'inspecteur en chef de l'armée du Nord, auquel le prince Louis-Napoléon le nomma le 27 brumaire an XIV.

Licencié le 13 janvier 1806, avec une partie de l'armée du Nord, il reprit ses fonctions d'inspecteur dans la 1re division militaire, fut chargé de nouveau du service des 1re et 15e divisions le 1er mai 1812, et se démit de ses fonctions le 28 novembre 1814.

Admis à la retraite le 18 octobre 1820, il est mort le 29 octobre 1823.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
DE HAUGERANVILLE
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» DE HAUGERANVILLE

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Royal-Dragons :: L'Encyclopédie :: Période Napoléonienne :: Biographies-
Sauter vers: